Википедия:К объединению/23 января 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Полное отсутствие Западных АИ по тебе "Западная Армения" как таково требует иск:АА. Далее я заглянул на интервики по этой статье: В турецком википедии часть собственной страны пишут как: Восточные Виайлеты. Я думаю более целесобразным объединить со статьей Восточная Анатолия, на сегодняшний день словосочетание Западная Армения никем неупотреблятеся кроме армян, помимо того я думаю нужно часть территории называть так как называют ее жители, то и есть Восточная Анатолия которая употребляется более широко чем Западная Армения. --Open-sea 16:06, 23 января 2010 (UTC)

В ход был запущен какой-то фантастический по своей бессмысленности термин - "восточная Анатолия". Это, естественно, турецкое изобретение. В этой стране бытует множество названий, унаследованных от Византии и представляющих собой видоизмененные греческие слова и термины. Так, например, фраза "Eis tam polis" - "Иду в город" - превратилась в Стамбул, а "Anatolia", т.е. "восток" - в название сердцевины турецкого государства, изобретенную же "восточную Анаталию" можно перевести на русский только как "восточную Востокию". И если этот термин, как уверяют турецкие историки, лишен политического подтекста (в Азербайджане обычно не размениваются на такие "мелочи"), остается предположить, что существуют и "южная Востокия", и "северная Востокия" и, кто его знает - и "западная Востокия". Интересно, каковой будет реакция турецких исследователей, если их страну, для снятия разного рода политических подтекстов, предложат назвать "Четверо-Востокией" или "Тетра-Востокией", или просто "Востокией"? (С) Иван Ратцигер

http://www.regnum.ru/news/1156516.html Αψερουσ 17:02, 23 января 2010 (UTC)

Восточной Анатолией турки называют свои восточные земли, и их надо называть так как они называют. Т.к Западная Армения это армянский пропагандический термин для обозначения своих притязаний к Турции. Open-sea 17:49, 23 января 2010 (UTC)

  • Восточные земли турок это Восточная Монголия, так же как и других тюрок,но не в этом дело. Термин Западная Армения появился до того как на земле появились так называемые турки, еще со времен Византии. Если только Византия не турецкое государство =). А "Восточная Анатолия"? Совсем недавно, с тех пор как выгнали исконных хозяев этих земель - армян и греков. Тем более свои слова я подтвердил АИ, а вы пока что ничего не привели,а без них никак такие уж правила в Википедии. Αψερουσ 19:42, 23 января 2010 (UTC)
  • Ну говоря об "исконных землях армян и греков" надо прежде всего говорить о пустынях Таджикистана и Афганистана а уж потом о Восточной Анатолии, да и уважаемый Википедия Нетрибуна и нарушения вами ВП:ЭП говорит о конце аргументов и переходу к оскарблениям, Увы... --Open-sea 20:05, 23 января 2010 (UTC)
Ну простите за то, что наши предки были кочевниками и переселилсь из Средней Азии на земли азербайджанцев и турок, серьёзно, простите а?--Elegant's Միացում 19:38, 1 февраля 2010 (UTC)
Мне Афганистан и Таджикистан безразличны, абсолютно. Если для вас родина тюрков это оскорбление, то извините, ничем не могу вам помочь.Αψερουσ 20:55, 23 января 2010 (UTC)
Ну а почему что мне твоя помощь нужна? =) поверь ненужна. --Open-sea 22:16, 23 января 2010 (UTC)
  • Оставить как есть, «Западная Армения» это никак не «Восточная Анатолия» и не «Турецкая Армения» (что это кстати?). Например Карс - находится в Турецкой Армении, но в то же время - это Восточная Армения. В GoogleBooks "western armenia" - используется в 753 публикациях, "западная армения" - 651. --Айк 06:20, 24 января 2010 (UTC)
Ну это ваши личные термины. Можете хоть называть Древная Армения в период неолита, да дело в том что была не была есть не есть такое название это ИСТОРИЯ которая будет входит в раздел о Восточной Анатолии![1] Вот бук гугл, введите в поиске Западная Армения то выйдет одни армянские авторы. Open-sea 20:16, 23 января 2010 (UTC)
Ну в этом вы ошибаетесь,не вы первый,не вы последний. Вот кстати еще 2 авторитных источника [2] [3] которые подтверждают существование этого термина, а вот целый список в google books [4]. С вашей стороны я еще не увидел ни одного источника, хотя какие у вас могут быть источники.
Причем хочу добавить, что Восточная Анатолия это политический регион Турции, а Западная Армения это исторический регион,которые даже включают разные территории. Соответственно статьи описыают различные вещи. Поэтому Оставить как есть.Αψερουσ 20:55, 23 января 2010 (UTC)
Специально для вас я привел использование моих личных терминов впубликациях на GoogleBooks. --Айк 06:20, 24 января 2010 (UTC)
Термин Западная Армения несуществовал до начала 20 века, это выдумки что бы иметь притязания на территории Турции. Сам термин употребляется соответственно ему место в разделе про историю Восточной Анатолии Турции, нужно просто логически мыслить. Open-sea 22:14, 23 января 2010 (UTC)
  • Термин Западная Армения существовал со времен раздела Армении между Персией и Византией. Византийская часть Армении называлась Западной. А это произошло не много не мало в 387 году, это 4 век, а не 20. Вот источники [5] [6]. Вы кстати до сих пор не привели никаких источников.Αψερουσ 08:37, 24 января 2010 (UTC)
Термин должен быть в первоисточниках а не в публикациях, это условное называние вообще то саму статью хотя перечитайте. Open-sea 09:20, 24 января 2010 (UTC)
Это что за новое правило такое? --Айк 14:20, 24 января 2010 (UTC)

Быстро оставить как есть. Историческое понятие Западная Армения и регион Турции Doğu Anadolu Bölgesi 2 разные вещи, которые объединить просто абсурдно.--Taron Saharyan 08:08, 26 января 2010 (UTC) нваря 2010 (UTC)

(−) Против, так как совсем разные понятия. Восточная Анатолия - это район Турции, а Турецкая Армения - это менее распространённое и позже появившееся название, в то время как названия "Западная Армения" встречается с IV века.--Elegant's Միացում 19:36, 1 февраля 2010 (UTC)
Очередной заербайджанский новичок, который столкнулся с реальностью, и не хочет понять, что государство воспитывает это всё с детсадов. Мне одновременно жалко и смешно.--Elegant's Միացում 19:41, 1 февраля 2010 (UTC)

(−) Против Есть 7 интервик, из которых все, кроме турецкой, называются именно "Западная Армения".

Академичнейшая Ираника, в статье ARMENIA AND IRAN неоднократно употребляет этот термин именно в качестве обособленного региона: "While so-called “Western Armenia” belonged to a governor Tiribazus in 401/400 B.C. .... He mentions the province’s division into Eastern Armenia and Western Armenia, separated by the Teleboas ... Another interesting fact noted by Xenophon is that the Persian language was understood and spoken in remote villages of Western Armenia ... Western Armenia came under the rule of the Romans and later the Byzantines, whereas the far greater eastern part of the country, the so-called “Great Armenia” or the “Persarmenia” of the Byzantine historiographers, came under Persian control and was fully annexed by Bahrām V Gōr some years later, in 428 A.D., and from then governed only by Sasanian margraves. ".

Без сомнения академический АИ, Robert W. Thomson, в книге "History of the Armenians" на странице XXXV "Western Armenia was already under Roman aegis by 280 after the peace agreement arranged by Probus and Narses. Narses, son of Shapur I (240-271), was king of Eastern Armenia—Armenshah—before 280 when this peace was concluded; he did not succeed to the throne of Iran until 293.", то есть два разных образования под разным управлением.

Это,конечно, забавная идея, описывать раздел Армении между Ираном и Византией в терминах "Турецкая Армения". Почему бы тогда не описать историю венециано-византийский взаимоотношений в терминах "Западная Турция"?

Резюмируя. АИ на существование такого понятия предоставлены, интервики есть. Статью оставить с нынешним названием, коллеге Open-sea выразить благодарность за активное участие в делах армянской истории. Divot 10:01, 2 февраля 2010 (UTC) →← Объединить Будет целесообразно объединить эти статьи --Gulustan 16:57, 6 февраля 2010 (UTC)

Тогда объединяем статьм Азербайджанская республика с АДР - один и тот же регион.--Elegant's Միացում 06:43, 27 февраля 2010 (UTC)
  • →← Объединить Их давным давно надо было обьединить так как речь идёт о восточной части Турецкой республики а Elegantsu следовало бы знать что АДР это страна а не регион как восточная Анатолия.

Gulustan 05:33, 1 марта 2010 (UTC)

Такой же логикой можно предложить объединить статьи Нагорный Карабах и Нагорно-Карабахская Республика. В исторической науке есть стойкое понятие Восточная Армения и это не название конкретной административно-политической единицы.--Taron Saharyan 06:03, 3 марта 2010 (UTC)

Итог

На самом деле речь сейчас идет об объединении двух статей, ибо Турецкая Армения и так редирект на Западную Армению. Участники обсуждения продемонстрировали, что термин «Западная Армения» исторический, отличается по своему расположению от современного турецкого региона «Восточная Анатолия», поэтому объединение этих сущностей нецелесообразно. Ряд участников высказались в том смысле, что Восточная Анатолия и Западная Армения — это пропагандисткие термины Турции/Азербайджана и Армении соответственно, направленные на то, чтобы замять или закрепить широкое армянское пресутствие в восточной Турции до I Мировой войны. Это на самом деле не так. Термин «Анатолия» с географическими подразделениями на восточную, западную и т.д. широко используется в нейтральной исторической литературе древнего мира и в литературе по археологии доисторического времени (Палеолит, Неолит). Термин «Западная Армения» используются в нейтральной специализированной литературе по истории Армении и берет начало с разделения Армянского нагорья Империей Ахеменидов на две сатрапии 13 (западную) и 18 (восточную). Собственно «Западная Армения» это территориально 13 сатрапия Империи Ахеменидов и она, разумеется, отличается (в том числе территориально) от Восточной Анатолии современной Турции и от менее определенного понятия «Восточная Анатолия», используемого в литературе по истории древнего мира. Таким образом, конечно, не объединять. EvgenyGenkin 02:42, 19 апреля 2010 (UTC)

Самостоятельного явления не образует. Обе статьи - стабы. OckhamTheFox 17:08, 23 января 2010 (UTC)

Итог

Объединено --Dmitry Rozhkov 14:51, 26 апреля 2010 (UTC)

  • Предлагаю →← Объединить. Содержание статей дублируется, в большинстве разделов — буквально. — Klimenok 19:32, 23 января 2010 (UTC)
  • Я против объединения. В других языковых разделах существуют статьи об обеих темах. Удаление у нас одной скорее всего приведёт к интервикиконфликтам. Лучше очистить статьи от дублирующего содержания и писать строго по теме статьи. --Obersachse 19:05, 29 января 2010 (UTC)

Я поддерживаю объединение. Ориентироваться на другие языковые разделы полезно, но отдельные статьи за полгода ни кто так и не пишет, так что всё остается благами пожеланиями. В нынешнем состоянии это должна быть одна статья, а не две. Pessimist 07:47, 17 июля 2010 (UTC)

Напишу соответсвующие разделы для статей чтобы статьи не объединяли. Spqr1945 16:41, 12 октября 2010 (UTC)
Теперь надо ли объединять статьи - почти нет пересечений текста? Spqr1945 09:24, 16 января 2011 (UTC)

Итог

Я всё-таки соглашусь с Obersachse и Spqr1945, у каждой статьи есть свой отдельный потенциал, и Spqr1945 показал, что статьи можно развивать отдельно. Не объединено. Dmitry89 21:39, 9 февраля 2011 (UTC)

(перенесено с Википедия:К объединению/ 23 января 2009 - участник AntiKrisT попутал год и добавил лишний пробел после слэша, поэтому это обсуждение было как бы забыто). --NeD80 15:09, 9 марта 2010 (UTC)

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Отдельной значимости первый термин не имеет, в тексте статьи прямо говориться «Одна из разновидностей куба - Куб Компаньон». Теста в статье пять строчек. Надо бы соединить. AntiKrisT 00:23, 23 января 2010 (UTC)

Согласен. Сегодня или завтра сделаю объединение. --NeD80 11:27, 23 января 2010 (UTC)
Поддерживаю. Аджедо 09:52, 9 марта 2010 (UTC)

Итог

Хотя я просрочил любые разумные сроки, но тем не менее...

Итог — объединение выполнено. --NeD80 15:03, 9 марта 2010 (UTC)